Сильные мира сего

Чаще всего героями книг становятся более-менее обычные люди, которые постепенно повышают свои возможности и постепенно возвышаются над другими. Таким героям намного легче сопереживать обычному читателю.

Но как контраст в книге может присутсвовать могущественный персонаж, который изначально обладает огромными возможностями. Это может быть местный правитель, могущественный маг, бог или демон. Но что выделяет его - это наличие сил и ресурсов, которые кратно превышают возможности главного героя (даже в самых оптимистичных для него сценариях развития).

Поэтому герой, кааким-бы независимым он по сюжету не был, будет подчиняться сильным мира сего, выполнять их поручения и возможно продвигаться в местной иерархии. Но опять-же, даже самое быстрое продвижение и рост возможностей не позволяет герои приблизиться к возможностям местного правителя или бога, просто он занимает другое место в иерархии.

Конечно часто интересно наблюдать как герой, изначально обладающий нулевыми возможностями, стремительно растет. Причем в процессе все меньше считается со сложившимися порядками и постепенно становится или полностью независимым или вообще занимает место верховног правителя. Но если не наделять героя огромными возможностями, которые дают ему изначально преимущестов перед всеми, то у внимательного читателя конечно-же возникнут сомнения.

Особенно это относится к хорошо проработанным мирам, в которых исторически сложилась сложная иерархия, а местные правители обладают или многотысячелетней родословной, или сверхвозможностями. В таком-случае как-то маловероятно, что простой человек, которым обычно является главный герой, сможет беспрепятсвенно возвыситься. Ведь одной из особенностей сильных мира сего (как в реальном мире так и в книгах) является внимание к конкурентам. Стремительно растущие возможности героя не останутся без внимания. И правители без крайней необходимости (которую нужно придумать и обосновать автору) просто не дадут возникнуть будущему конкуренты. А ведь не забываем, что по сюжету они изначально обладают огромными возможностями.

Конечно часто сюжет как раз и строится на противостоянии героя и правителей, в процессе которого герой развивается и дает отпор. Либо герой наоборот выполняет их задания и постепенно растет в возможностях и в метсной иерархии.

В любом случае наличие в сюжете могущественных персонажей и их взаимодействие с главным героем является нормальным и вполне укладывается в общий сюжет. Чем более проработанный и качественный мир в книге, тем чаще они будут появляться и большее влияние оказывать.

Врочек, Обедин – Дикий талант

Врочек, Обедин – Дикий талант

Автор: Обедин Виталий

Автор: Врочек Шимун

Серия: Дикий талант #1

Паук Дакота, беспамятный убийца, покрытый татуировками с головы до ног. На первый взгляд и не скажешь, что этот варвар заложил дьяволу душу - причем, кажется, уже в седьмой раз... или в восьмой? Ришье Лисий Хвост из рода колдунов и оборотней. Молодой аристократ с прекрасными рекомендациями: бродяжничество, актерство, служба в наемниках. Ах да, еще он ненавидит големов. Ну, с кем не бывает. Кастор ди Тулл, последний из рыцарей Ордена Экзекуторов. Умен, смел, честен, бывший пират. Отвратительно обращается с женщинами. Рыцаря можно понять - из-за женщины убили всех его братьев по ордену. Теперь осталось только выяснить, кому из них достанется Дикий Талант, и почему они до сих пор живы. Ну, по крайней мере, жив хоть кто-то из них.

Волков Николай – Плетение (книга 3)

Волков Николай  – Плетение (книга 3)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #3

Много лет прошло с Исхода демонов, со смерти Глау, Сейса и прочих... Мало осталось тех, кто помнит эту историю, но их жизни все еще продолжаются, как и продолжается история мира. Приветствуйте новых и старых игроков на уже известном вам по первым двум книгам серии поле.

Волков Николай – Плетение (книга 2)

Волков Николай – Плетение (книга 2)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #2

История величайшего Плетения завершена, и Дайрус отправляется на покой... Только история его самого, а также Ильты и Лены - далеки от завершения.

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #1

Вряд ли простая переводчица из нашего мира и наемница из другого могли представить, как переплетутся их судьбы после крайне не желаемой, но взятой работы...

Зимина Светлана – Танец демона

Зимина Светлана – Танец демона

Автор: Зимина Светлана

Мир демонов и бесов, в котором нет места людям. Здесь отсутствуют такие вещи как, жалость, сострадание, доброта. Есть только собственные цели и подчинение более сильным. А если ты уже находишся почти на вершине, то равных тебе всего несколько на всю империю. Вот только и решаемые проблемы тоже не такие простые и могут повлиять на само существование мира.

Zang – Целитель

Zang – Целитель

Автор: Zang

Серия: Дыхание времени #1

Борьба за власть, измены, заговоры, тайные интриги, перевороты - как это все скучно и обыденно. То ли дело - создание артефактов и магические опыты над живыми существами, прерывающиеся лишь для того, чтобы принять очередного больного. Или наказать наглых глупцов, решивших, что смогут что-то сделать целителю с многолетним боевым опытом. Но все это теряет смысл, когда подступает и жизнь уходит как вода в песок, а за спиной чувствуется неумолимое дыхание времени. И есть лишь призрачная надежда, ради которой стоит стряхнуть оковы оседлости и тронуться в путь

Ходаницкий Евгений – Под ногами идущего

Ходаницкий Евгений  – Под ногами идущего

Автор: Ходаницкий Евгений

Не важно что мир уже не тот в котором ты родился, не имеет значения что собственные возможности для тебя такая же загадка как и для остальных важно то, что ты уже стал для этого мира своим и тебя ждет твой путь. Каким он будет решать только тебе. Но прежде всего придется стать тем кто сможет в этом мире выжить. И с каждым часом почему-то все больше крепнет уверенность, что скучать не придется...

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Автор: Энвэ Мартин

Серия: Колыбель #1

Заканчивается детство человеческой цивилизации. Единое государство людей - Конфедерация - находится на пике своего благоденствия. Из почти тридцати девяти миллиардов людей тридцать по-прежнему обитают в Солнечной системе, семь - в полусотне звёздных систем Сферы Провинции, находящихся в пределах тридцати световых лет от неё. Чуть больше миллиарда проживают на сотнях планет Сферы Периферии, расположенной на расстояниях от тридцати до девяноста пяти световых лет. Лишь десяток миллионов населяют Глушь и Дикие Земли. Ничто не предвещает грядущие перемены...